Le Mardi 12 juillet 2011
L’équipe de campagne de Martine Aubry a été présentée mardi 12 juillet. Elle est composée de politiques et de plusieurs personnalités de la société civile comme le diplomate Jean-Christophe Rufin, le généticien Axel Kahn, le sociologue Michel Wieviorka, l’actrice et réalisatrice Sandrine Bonnaire ou encore le double champion d’Europe d’athlétisme Yohann Diniz. Vous pouvez consulter les biographies des personnalités qui rejoignent l’équipe en cliquant ici.
Retrouvez ci dessous la composition de cette équipe de campagne :
Directeur de campagne : François Lamy
Porte-paroles : Anne Hidalgo, Olivier Dussopt
Conseiller diplomatique : Dominique de Combles de Nayves
Conseiller défense : Louis Gautier
Conseiller culture : Didier Fusillier
Coordination « contenus » : Guillaume Bachelay
Forum des idées, relations avec les think-tanks et les intellectuels : Christian Paul
Relations avec les élus : Michel Destot avec Jacques Auxiette, Marie-Françoise Pérol-Dumont, André Laignel
Relations avec le parti : Christophe Borgel
Relations avec l’Assemblée Nationale : Daniel Goldberg
Relations avec le Sénat : Alain Anziani, Jean-Pierre Sueur et Simon Sutour
Evénements et initiatives : David Assouline
Mobilisation militante : Pouria Amirshahi
Communication : Claude Posternak
Refonder le progrès : Axel Kahn
Société numérique : Daniel Kaplan
Economie-Finances-G20 : Pierre-Alain Muet / Daniel Cohen
Industrie-Innovation-PME : Guillaume Bachelay
Ecologie-Energie : Laurence Rossignol, Philippe Martin / Pierre Radanne
Travail-Emploi : Alain Vidalies / Yves Lichtenberger
Agriculture-Ruralité moderne : Germinal Peiro / Régis Hochard
Transports : Christian Eckert, Bernard Soulage
Economie sociale et solidaire : Marie-Guite Dufay / André Dupon
Recherche-Université : Isabelle This Saint-Jean / Vincent Berger
Europe : Catherine Trautmann / Pervenche Berès
Nord-Sud, Cooperation, Rayonnement : Jean Christophe Rufin, Jean-Michel Severino
Justice : Elisabeth Guigou, Marie-Pierre de la Gontrie / Henri Leclerc
Laïcité-Identité républicaine : Jean Glavany / Yamina Benguigui
Sécurité : François Pupponi, Abdelhak Kachouri
Ville-Logement : Pierre Cohen / Djamel Klouche
Quartiers-Banlieues : Annie Guillemot, Claude Dilain
Services publics : François Brottes, Razzy Hammadi / Maya Beauvallet
Territoires-Décentralisation : François Bonneau, Marie-Françoise Pérol-Dumont
Outre-Mers : Patrick Lebreton, Gilbert Annette, Félix Desplan, Ibrahim Aboubacar
Education : Bruno Julliard / Claude Lelièvre
Droits de l’homme – Lutte contre les discriminations : Adeline Hazan / Paul Bouchet et Michel Wievorka
Femmes : Caroline De Haas / Françoise Héritier
Santé-Sécurité sociale : Jean Mallot / Brigitte Dormont et Pr. Alain Fischer
Jeunesse : Thierry Marchal-Beck, Rama Sall
Personnes âgées–Dépendance-Handicap : Charlotte Brun / Pr. Jean-Claude Ameisen
Immigration : Sandrine Mazetier / El Mouhoud Mouhoud
Sports : Valérie Fourneyron / Yohann Diniz
Culture-Média : Patrick Bloche / Sandrine Bonnaire